secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 15:17
3 мин.

Политологи оценили, станет ли ЛДПР беднее при Слуцком

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий возглавил ЛДПР. Он исполнял обязанности лидера фракции партии в Госдуме с 6 апреля 2022 года, заменив на этом посту умершего Владимира Жириновского. Слуцкий считался основным претендентом на пост главы ЛДПР, и 27 мая прогнозы аналитиков сбылись. «Секрет фирмы» решил выяснить, сможет ли ЛДПР при Слуцком зарабатывать столько же, как и при Жириновском.

Политологи оценили, станет ли ЛДПР беднее при Слуцком

По данным издания «Собеседник», с 2018 по 2020 год ЛДПР заработала почти 4 млрд рублей. При этом 3,4 млрд( 85%) — это поступления из российского бюджета. Деньги ЛДПР получает благодаря прохождению в Госдуму — каждый отданный за неё голос конвертируется в 152 рубля господдержки ежегодно.

Политолог, президент Фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков считает, что для ЛДПР наступают сложные времена.

«Скорее, Слуцкому придётся тратить на ЛДПР, поскольку конъюнктура поменялась. ЛДПР была во многом коммерческим проектом, политтехнологи не дадут соврать. Всегда был некий "прайс", который позволял договориться о выдвижении от ЛДПР. Часть шла в партийную казну, часть тратилась на выборы», — рассказал он.

Сейчас, по мнению Гращенкова, рейтинг партии просел и колеблется между 5% и 10% в зависимости от региона. И спроса на выдвижение от ЛДПР сейчас не наблюдается. Поэтому заработать будет сложнее, а содержать аппарат придётся Слуцкому. «Выбор в его пользу был сделан, потому что он может найти источники финансирования, в том числе и личные», — добавил политолог.

Политтехнолог Константин Калачёв заявил, что многое зависит от того, сможет ли Слуцкий стать таким же мощным вождём для партии, как и Жириновский.

«Финансы ЛДПР — это прежде всего поступления из бюджета, но Жириновский умел привлекать средства и помимо них. Очень интересна судьба его наследства, раньше ходили слухи, что всё имущество партии записано на Жириновского. ЛДПР пользовалась моментом и зарабатывала деньги», — сообщил он.

По словам эксперта, Слуцкий — достаточно и самодостаточный человек, он часть истеблишмента, который вхож в Кремль и умеет вести переговоры. Скорее всего, его больше интересует власть, влияние и слава, а не деньги, допустил Калачёв. Для него очень важно, чтобы партия пережила своего основателя и осталась в Госдуме в следующем созыве.

«Для этого надо иметь финансовые возможности. Сейчас с этим проблем нет, но к 2026 году, когда надо будет составлять списки и привлекать деньги спонсоров, возникнет вопрос — люди верят или не верят, что партия попадёт в Госдуму? (Лидеру партии "Новые люди" Алексею) Нечаеву пришлось вести (кампанию) на свои деньги», — добавил политолог.

Способность привлекать деньги будет определяться тем, с чем ЛДПР подойдёт к следующим выборам. Для этого спонсоры партии должны быть уверены, что со Слуцким партия попадёт в Госдуму точно так же, как и с Жириновским, подчеркнул эксперт.

«Я знаю, что Слуцкий хороший переговорщик, умеет договариваться и способен привлечь деньги на партию», — добавил Калачёв.

Фото: duma.gov.ru