secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 19:26
1 мин.

Политолога Аббаса Галлямова* объявили в розыск

МВД объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова. Такая запись появилась в базе МВД, по какой именно статье его разыскивают, неизвестно. 10 февраля Минюст внёс его в список иноагентов из-за того, что он распространял материалы и выступал против специальной военной операции на Украине. Сейчас он проживает в Израиле и охотно раздаёт комментарии оппозиционным СМИ.

Чем известен Галлямов

В 1995 году Галлямов окончил Башкирский государственный педагогический институт, в 2001 году — Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Является кандидатом политических наук.

Галлямов с 2002 по 2008 год был заместителем представителя Башкирии при президенте России, затем работал в департаменте по подготовке публичных выступлений правительства России.

С 2010 по 2014 год был заместителем главы администрации главы Башкирии Рустэма Хамитова. По информации некоторых телеграм-каналов, он отвечал за выборы в Заксобрание региона в 2013 году. После чего ФСБ провела у него обыски.

В 2020 году вошёл в экспертный совет партии «Новые люди».

Сейчас проживает в Израиле.

11 февраля Минюст внёс его в список иноагентов. Также в этот список попали певица Земфира*, политик Дмитрий Гудков* и другие.

Ранее Минюст признал иноагентом блогера Илью Варламоваи юриста Павла Чикова. Из организаций список иностранных агентов пополнило объединение «Парни Плюс / Парни+»*.

*признаны в России иностранным агентом