secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 11:06
1 мин.

Полиция взялась за популярного российского блогера

Правоохранительные органы проверяют блогера Данилу Поперечного из-за его постов в социальной сети Instagram (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России компании Meta) о спецоперации на Украине. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Поперечный покинул Россию в марте 2022 года — по его словам, из-за опасений за свою жизнь. При этом он говорил, что планирует скоро вернуться обратно.

Полиция взялась за популярного российского блогера

По данным Telegram-канала Shot, заявление с просьбой проверить блогера в ОВД по Ярославскому району Москвы направил гражданин по фамилии Васильев. По его словам, Поперечный неоднократно высказывался негативно о спецоперации на Украине.

После начала СВО комик уезжал из России в Европу, где дал три концерта в Варшаве, Риге и Праге. Выручку обещал направить на помощь украинцам. В апреле Поперечный выпустил на своем YouTube-канале видеоролик, в котором рассказал, что снова находится в России, и подчеркнул, что не планирует эмигрировать из страны.

Обновление

Данила Поперечный уже прокомментировал данные о проводимой в отношении него проверке на предмет дискредитации ВС РФ. Комик отметил, что находится в России и «никого не дискредитировал».

Ранее «Секрет» писал, что крупные концертные промоутеры начали включать в договор запрет политических высказываний и демонстрации государственной символики Украины. Представители двух агентств и концертный директор нескольких известных групп рассказали, что артистам запретили делать заявления о политике со сцены. Размер штрафа, по разным данным, 500 000 рублей либо «индивидуальный».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Данила Поперечный