secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 19:32
2 мин.

Полиция обвинила Facebook в пренебрежении безопасностью детей

Facebook активно внедряет сквозное шифрование на своих платформах и тем самым мешает полиции бороться с жестоким обращением с детьми. Такое мнение высказала министр внутренних дел Великобритании Прити Пател на профильной конференции.

Полиция обвинила Facebook в пренебрежении безопасностью детей

На мероприятии глава британского МВД заявила, что власти не могут допустить ситуации, когда «возможности правоохранительных органов по пресечению отвратительных преступлений и защите жертв серьёзно ограничены», сообщил BBC. Корпорация Facebook, внедряя сквозное шифрование на своих платформах, ставит под угрозу достигнутый властями прогресс в защите детей, продолжила Пател.

Согласно данным Национального общества по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC), именно обмен сообщениями в соцсетях «является передовой линией сексуального насилия над детьми». В организации добавили, что сквозное шифрование может упростить для злоумышленников распространение изображений жестокого обращения с несовершеннолетними.

Представители Facebook подчеркнули, что сквозное шифрование является одной из ведущих технологий в сфере кибербезопасности и используется для защиты пользователей от злоумышленников и хакеров. Благодаря работе алгоритма прочитать сообщение могут только отправитель и получатель. Мессенджер WhatsApp уже использует сквозное шифрование по умолчанию. В дальнейшем компания намерена распространить его на Facebook Messenger и Instagram.

Пател намерена обратиться к Facebook и призвать компанию пересмотреть планы по внедрению сквозного шифрования на своих платформах, уточнила газета The Times. Министр также расскажет, что социальные сети должны «относиться к безопасности детей так же серьёзно, как они занимаются продажей рекламы, телефонов и онлайн-игр». В NPSCC добавили, что стороны должны выработать «сбалансированное» решение, которое позволит соблюдать личную конфиденциальность и в то же время обеспечить безопасность детей.

Ранее Facebook решил создать детскую версию Instagram для пользователей младше 13 лет. Инициативу уже раскритиковали общественники. По их мнению, «помешанная на имидже» платформа представляет опасность для здоровья и частной жизни несовершеннолетних.

Фото: Wikimedia / Foreign and Commonwealth Office — Minister for Employment and UK Indian Diaspora Champion, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.