secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 15:00
1 мин.

Полиция арестовала более 100 дальнобойщиков после протестов в Канаде

В Канаде полиция начала арестовывать участников протестов против коронавирусных ограничений. Это случилось после того, как в Оттаве объявили режим чрезвычайного положения, а некоторые протестующие дальнобойщики стали сопротивляться полицейским. Спустя 3 недели после начала протестов власти арестовали более 100 человек, десятки автомобилей отбуксировали с улиц столицы.

Полиция арестовала более 100 дальнобойщиков после протестов в Канаде

«Протестующие нападают на офицеров, пытаются изъять у офицера оружие. Все средства деэскалации были использованы для продвижения вперёд в нашей цели по возвращению Оттавы к нормальной жизни», — указали в полиции Оттавы.

Business Insider уточнило, что полицейские опубликовали несколько предупреждений о грядущих арестах ещё 18 февраля. Однако участники акции не разошлись и не убрали преграждающие центр Оттавы автомобили.

Поскольку «протестующие продолжали своё агрессивное поведение», полиция направила конные наряды. Один человек запустил велосипед в лошадь. Издание уточнило, что за умышленное причинение вреда служебному животному его арестовали. В ходе разгона протестующих «никто не был серьёзно ранен и не погиб». В полиции Оттавы добавили, что «безопасность является приоритетом».

Несогласованные акции начались 3 недели назад из-за введения паспортов вакцинации для дальнобойщиков, которые регулярно пересекают американо-канадскую границу. Их организатором стало движение «Конвой свободы», которое объединяет североамериканских и европейских дальнобойщиков. Затем к акции примкнули другие участники и движения.

По данным канадских транспортных компаний, эта мера затронула от 12 000 до 16 000 водителей (до 15%). Дальнобойщики требуют, чтобы правительство отказалось от этого решения и отменило все ограничения, связанные с вакцинацией.

В начале февраля «Секрет» рассказывал, что в полиции Оттавы не хватает ресурсов, чтобы прекратить массовые демонстрации дальнобойщиков.

Фото: twitter.com/OttawaPolice