secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 17:42

Полицейским продали китайские шлемы под видом российских на 48 млн рублей

С 2017 года МВД потратило более 48 млн рублей на закупки защитных шлемов «Колпак-1» от петербургских производителей. Разработка несколько лет успешно защищала головы силовиков, однако скандал разразился, когда шлемы аналогичной конструкции нашли на китайском маркетплейсе AliExpress.

Полицейским продали китайские шлемы под видом российских на 48 млн рублей

Идея мошенничества пришла в голову владельцам петербургской фирмы «НПО Спецматериалов» ещё несколько лет назад.

В начале 2017 года предприниматели презентовали комиссии МВД опытный образец защитного шлема «отечественного производства» модели «Колпак-1», принятой на вооружение МВД ещё в 2010 году. К шлему «К-1СБ» прилагался полный комплект технической и конструкторской документации, призванный убедить ведомство в качестве «собственной разработки научно-технического отдела фирмы».

Амуниция для защиты полицейских в уличных столкновениях получила одобрение комиссии, и «НПО Спецматериалов» начало поставлять «Колпаки-1» в структуры МВД. С августа 2017 года по февраль 2020-го министерство закупило у петербургской фирмы 40 750 шлемов, каждый из которых стоил чуть менее 1200 рублей, прежде чем выяснилось, что у компании не было даже оборудования для их производства.

Разгадка нашлась на популярном китайском маркетплейсе AliExpress, пояснила Baza. Выяснилось, что предприниматели массово заказывали из Китая аналогичные шлемы модели «FBK-208», которые в онлайн-магазине носили название «Анти-бунт». Для того чтобы выдать их за отечественную разработку, компании было достаточно нанести на шлемы маркировки «Колпака-1».

Теперь предпринимателям, успевшим заработать на этой схеме более 48 млн рублей, грозит уголовное дело о мошенничестве и халатности. Степень вины каждого из владельцев «Спецматериалов», а также тех, кому именно принадлежала идея нажиться на перепродаже китайских товаров, следствию ещё предстоит выяснить.

В списке основных заказчиков продукции «НПО Спецматериалов» оказались Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, Центробанк, предприятия «Росатома», госкорпорации и банки.

Фото: depositphotos.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!