secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 15:23
1 мин.

«Полежит на дне». В Кремле рассказали о перспективах «Северного потока — 2»

В нынешней ситуации рассчитывать на запуск газопровода «Северный поток — 2» было бы «опрометчиво и бесперспективно». Однако Европа будет нуждаться в этом проекте. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что газопровод вряд ли скоро запустят из-за политической конъюнктуры.

«Полежит на дне». В Кремле рассказали о перспективах «Северного потока — 2»

Песков отметил, что сейчас надежд на запуск газопровода нет, а что будет дальше — пока неизвестно.

«Всё-таки инфраструктура этого проекта готова, какое-то время в рабочем состоянии пролежит на дне моря. И это будет тот самый проект, в котором Европа будет нуждаться, что бы она ни говорила», — процитировало его РИА «Новости».

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока — 2». Власти США ввели санкции против оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG. После этого фирма объявила о банкротстве.

Ранее посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что надеется на возобновление проекта «Северный поток — 2». Он подчеркнул, что поставки топлива в ФРГ технически можно начать в любой момент, но «политический заказ» мешает реализации проекта.

Фото: Pedant01/commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0