secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 17:08
1 мин.

Покинувших Россию артистов не будут лишать наград и выплат. По крайней мере пока

В Министерстве культуры утешили всех фанатов российских артистов — тех, которые уехали из страны в конце февраля или высказывались неодобрительно по поводу спецоперации. У них не отберут ни награды, ни выплаты, ни гражданство, что бы кто ни говорил. А панику развели СМИ, которые по своим каналам узнали, что подобный законопроект уже в разработке.

Покинувших Россию артистов не будут лишать наград и выплат. По крайней мере пока

Как объяснили в Минкульте, в российском законодательстве уже есть правила и условия как награждения артистов, так и отмены всех привилегий. Поэтому велосипед изобретать не нужно. Упомянутые певцы, комики и телеведущие всего лишь уехали из страны или высказали личное мнение — это никак закон не нарушает.

Ранее истерия прокатилась по социальным сетям, после того как Telegram-канал Mash сообщил, что песенка российских артистов скоро будет спета. Мол, Минкульт разрабатывает закон, которые лишит звёзд с российским гражданством и выплат, и званий, и даже в отдельных случаях самого гражданства. От нововведений пострадали бы народная артистка СССР и примадонна всея Руси Алла Пугачёва, её муж-иноагент и юморист Максим Галкин, комик Семён Слепаков, музыкант-иноагент Андрей Макаревич и многие другие.

Ещё в мае сенатор от Крыма Сергей Цеков предлагал вообще забыть об артистах, которые уехали из России после начала спецоперации. Он объяснил, что медийные личности от упоминаний и хайпа только выигрывают, а если СМИ перестанут полоскать их имена, то через год о них никто и не вспомнит.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0