secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 17:37
2 мин.

Похищенные во время ЧМ-2018 драгоценности на 160 млн рублей обнаружили в лесу

Полиция нашла чемодан с бриллиантами и украшениями на 160 млн рублей, которые похитили в Казани во время чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018). Колумбиец, который унёс драгоценности, закопал мешки в лесу.

Похищенные во время ЧМ-2018 драгоценности на 160 млн рублей обнаружили в лесу

О ходе расследования сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В ведомстве рассказали, что чемодан с драгоценностями на 160 млн рублей похитили при погрузке партии одной из российских ювелирных компаний в июле 2018 года. Пропажу обнаружили только в аэропорту.

Генпрокуратура сообщала, что чемодана лишилась компания Seven Diamonds. Представитель фирмы заявлял, что будет требовать компенсацию с перевозчика «Бринкс», ответственность к которому перешла после приёмки товара.

Вскоре после инцидента казанские полицейские возбудили уголовное дело о краже в особо крупном размере. Личность похитителя удалось установить после изучения записей с камер видеонаблюдения и анализа следов на месте происшествия. Преступником оказался гражданин Колумбии Эдгар Алехандро Валеро Валеро.

По версии следствия, иностранец участвовал в упаковке багажа, во время которой и похитил чемодан. Его объявили в международной розыск и заочно арестовали. В сентябре 2019 года Валеро задержали в Аргентине. Спустя полтора года, в марте 2021 года, колумбийца экстрадировали в Россию. В Генпрокуратуре отмечали, что процесс был многоступенчатым и включал в себя судебные заседания. На протяжении нескольких лет ведомство дополнительно представляло различные материалы и доказательства по делу.

В апреле 2021 года Валеро доставили из Москвы в Татарстан. Иностранец признался, что закопал драгоценности в лесополосе в одном из казанских районов. Точное место тайника колумбиец не назвал, из-за чего полицейским пришлось исследовать довольно внушительную территорию. В результате они выкопали четыре мешка с бриллиантами и украшениями. В ближайшее время их передадут законному владельцу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.