secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2015, 12:54

Будущей зимой в Москве поднимутся цены на похороны

Монополист на столичном похоронном рынке — госучреждение «Ритуал» — с 1 июня повысило цены на некоторые свои услуги до 17% и ввело наценки в зависимости от времени года. «Ритуал» управляет кладбищами, и пока только через него можно оформлять захоронение, поэтому цены вырастут у всех участников этой сферы, пишет «Коммерсантъ».

Будущей зимой в Москве поднимутся цены на похороны

Монополист на столичном похоронном рынке — госучреждение «Ритуал» — с 1 июня повысил цены на некоторые свои услуги до 17% и ввёл наценки в зависимости от времени года. «Ритуал» управляет кладбищами, и пока только через него можно оформлять захоронение, поэтому цены вырастут у всех участников этой сферы, пишет «Коммерсант».

Во время летнего сезона — с 1 мая по 31 октября — рытьё могилы обойдётся в 9 070 рублей, а во время зимнего — с 1 ноября по 30 апреля — в 10 880 рублей. До этого цена была одинаковой вне зависимости от времени года. Захоронение с драпировкой могилы тканью и оформлением лапником будет стоить 16 790 рублей летом и 18 720 рублей зимой вместо 15 900 рублей. Цены на кремацию поднимутся на 900 рублей — до 4 300 рублей. Подорожало и музыкальное сопровождение похорон — на 100 рублей, до 300 рублей с использованием записи и 560 рублей с исполнением музыкантами. Цена захоронения по гарантированному перечню для определённых категорий граждан не будет изменена и составит 16 200 рублей.

Стоимость захоронения в 100 рублей останется для похорон детей до 14 лет и вырастет до 1 200 рублей для детей в возрасте от 14 до 16 лет.

«Все участники рынка заказывают у "Ритуала" захоронения, кремации и включают их в общий счёт за комплект услуг»,— рассказал изданию представитель похоронной организации «Стикс-С» Елена Верещагина. Она говорит, что цены на ритуальные товары, производимые самой компанией, останутся на уровне 2014 года.

В марте 2015 года закончилась реформа предприятия «Ритуал», тогда же глава Департамента торговли и услуг (ДТиУ) Алексей Немерюк заявил, что предприятию нужно думать о росте выручки, в том числе для погашения долгов на сумму 450 млн рублей. По словам представителя ДТиУ, повышение цен не связано с долговыми обязательствами, а является плановым — стоимость захоронения и кремации не корректировалась четыре года. В департаменте пояснили, что введение «зимней» цены связано с тяжёлыми условиями труда из-за зимнего промерзания грунта.