secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2016, 11:00

Правительство проведёт реформу рынка похоронных услуг

Министерство строительства и ЖКХ в течение двух месяцев представит законопроект, который будет регулировать рынок похоронных услуг.

Правительство проведёт реформу рынка похоронных услуг

Министерство строительства и ЖКХ в течение двух месяцев представит законопроект, который будет регулировать рынок похоронных услуг. Об этом сообщает информагентство RNS со ссылкой на замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

По его словам, в России рынок ритуальных услуг пока недостаточно регулируется. Законопроект должен решить два блока основных проблем. «Это действия на рынке ритуальных услуг — регулирование деятельности так называемых ритуальных агентств, агентов, которые зачастую некорректно себя ведут, "охотятся" за покойниками. Второй блок проблем связан с управлением кладбищами, предоставлением мест захоронений, обеспечения прозрачности предоставления этих мест», — пояснил замминистра.

Ранее Чибис говорил, что в рамках реформы министерство введёт стандарты оказания ритуальных услуг. «Весь процесс похорон "под ключ" будет чётко и понятно расписан профессионалами – как это должно делаться, в какие сроки это должно делаться», — рассказывал Чибис в интервью РИА «Новости».