secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 20:29
1 мин.

Пограничники Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку

На границе Киргизии и Таджикистана 27 января случилась перестрелка между пограничниками обеих стран. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу киргизского погранведомства. Военные Таджикистана использовали гранатомёты и миномёты. Местные власти начали эвакуировать мирных жителей приграничных районов. Из-за обострённой ситуации часть Баткенского района Баткенской области осталась без света.

Пограничники Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку

По данным издания «Sputnik Таджикистан», таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули после того, как автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.

Из-за инцидента оборвалась линия подстанции «Самаркандек». После стабилизации ситуации электроснабжение будет восстановлено, как заявили власти. Электричество пропало в сёлах Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, Жаңы-Бак, Таш-Тумшук, Кок-Терек. Специалисты пока не могут отремонтировать электролинии.

Обстановка в регионе остаётся напряженной, несмотря на то что к 19:30 мск трассу открыли. На место происшествия направили армию и представителей МВД, чтобы остановить конфликт. Представители обеих сторон ведут переговоры.

На границе объявили казарменное положение. С таджикской стороны туда стянули силы Госкомитета нацбезопасности, милиции и армии, чтобы остановить конфликт. Стало известно, что трое таджикских военнослужащих получили ранения.

В Таджикистане позже заявили о гибели местного жителя из-за инцидента на границе с Киргизией.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась призвал обе стороны конфликта немедленно прекратить огонь на границе. Киргизия и Таджикистан входят в ОДКБ. Ранее их военнослужащие были в составе миротворческой миссии, которую организация отправляла в Казахстан во время массовых беспорядков в этой стране.

Фото: Pixabay, Pixabay License