secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 14:06
1 мин.

«Поезжай к себе». В Госдуме призвали лишить Депардье гражданства России

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал лишить гражданства РФ французского актёра Жерара Депардье. Политика возмутило, что кинозвезда осудила спецоперацию России по защите населения Донбасса. По мнению эсера, знаменитости, получившие российский паспорт, должны определиться, «по чью они сторону баррикад». При этом украинские власти ещё в 2015 году запретили Депардье въезд в страну.

«Поезжай к себе». В Госдуме призвали лишить Депардье гражданства России

В интервью Ura.ru Миронов заявил, что всех, кто ведёт «подрывную» деятельность в стране, нужно лишать гражданства. По его словам, Депардье не скрывал, что получал российский паспорт ради налоговой выгоды: во Франции ему пришлось бы отдавать в казну государства 56% своих доходов, а в РФ он платит всего 13%.

«Таких надо лишать гражданства. Каждый должен определиться, по чью сторону баррикад он находится, — и гражданин России исконный, и тот, кто получил гражданство России. Если ты выступаешь против России, она тебе не Родина — поезжай к себе во Францию», — сказал Миронов.

Депардье ранее заявил, что считает российскую спецоперацию на Украине «безумным и недопустимым» шагом. Он также также пообещал пожертвовать доходы от трёх своих концертов в Париже на нужды пострадавших украинцев.

В начале марта Депардье уже призывал стороны конфликта «сложить оружие» и начать переговоры. «Россия и Украина всегда были братскими странами», — отмечал он. При этом украинские власти в 2015 году запретили актёры въезд в страну за «тесные связи» с Москвой.

Жерар Депардье получил российское гражданство в 2013 году. Здесь он получил квартиру, основал несколько компаний, дважды попал под проверки налоговой службы и выиграл одно дело в суде. О том, как развивалась предпринимательская деятельность Депардье, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Siebbi, CC BY 3.0