secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 10:45

Подсчитана выгода для многодетных семей от компенсации на ипотеку

Подсчитана выгода для многодетных семей от компенсации на ипотеку

Многодетные семьи, получившие компенсацию на ипотеку за трёхкомнатную квартиру, будут выплачивать ее на срок до 4,5 лет меньше. Об этом заявили аналитики портала недвижимости Domofond.

За основу взяли семью, в которой оба родителя получают среднюю зарплату по региону и половину дохода отдают за ипотеку. «Семейная ипотека» предполагает, что начальный взнос составит 20% от стоимости квартиры, а процентная ставка — 6% в год.

Выгоднее всего компенсация оказалась для жителей Северной Осетии. 450 000 рублей от государства позволят им рассчитаться с ипотекой за трёхкомнатную квартиру на 4,5 года быстрее. На втором месте — Ивановская область с результатом 4 года 5 месяцев. В десятку лидеров также вошли Ставрополье, Дагестан, Костромская, Свердловская, Кировская, Калининградская области и Алтайский край.

Москва в рейтинге расположилась на 43 месте. Выплаты сократятся всего на 1 год и 10 месяцев — вместо 25,5 года придется платить 23 года и 8 месяцев. А наименьшую выгоду получат жители Тюменской области — всего 9 месяцев.

В рамках нацпроекта «Демография» планируется, что до конца 2023 года 185 000 многодетных семей смогут взять ипотеку по льготной ставке 6% годовых. В свою очередь, нацпроект «Жильё и городская среда» предполагает к 2024 году снижение среднего уровня ипотечной ставки до 7,9%.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!