secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 16:21
1 мин.

Подросткам, планировавшим «взорвать» здание ФСБ в Minecraft, запросили до девяти лет колонии

Государственный обвинитель потребовал приговорить трёх подростков из города Канска Красноярского края к реальным срокам заключения. Молодых людей задержали в 2020 году. Силовики нашли переписку, в которой школьники обсуждали взрыв зданий полиции и ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Прокурор просит для них шесть лет и пять месяцев, шесть с половиной лет и девять лет лишения свободы.

Подросткам, планировавшим «взорвать» здание ФСБ в Minecraft, запросили до девяти лет колонии

Дело подростков рассматривает 1-й Восточный окружной военный суд Хабаровска. Выездное заседание проходит в Канске в закрытом режиме.

По словам адвоката подсудимых, прокурор потребовал для одного из них, которого считают лидером компании, девять лет лишения свободы. Для двух других обвинение просит шесть лет и шесть месяцев и шесть лет и пять месяцев заключения. Адвокаты настаивают на том, что юношей нужно полностью оправдать.

Следствие считает, что школьники проходили обучение, чтобы в дальнейшем совершить взрывы в зданиях правоохранительных органов на территории Канска «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства», а также «из мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осуждённых единомышленников». Кроме того, им вменяют изготовление взрывчатых веществ, а также хранение и ношение взрывчатки. Обвинение в участии в террористическом сообществе с них сняли, так как не нашли в их действиях состава преступления.

Подростков задержали в июне 2020 года. Тогда им было по 14 лет. Они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ анархиста Азата Мифтахова. В 2021 году он получил шесть лет лишения свободы по делу о нападении на офис партии «Единая Россия». Следователи изучили переписку школьников. Они обсуждали, что хотели взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. По другим данным, они планировали осуществить реальный взрыв.

Фото: Pixabay, Pixabay License