secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 19:13
2 мин.

Подозреваемого в хищении 5 млрд рублей на строительстве бункеров вновь отправили под арест

Суд оставил под арестом предпринимателя Александра Андреева — фигуранта дела о хищении почти 5 млрд рублей, выделенных на строительство и ремонт подземных бункеров для 9-го управления Минобороны России. Обвинение заявило, что коммерсант может скрыться за границей и продолжает общаться с подельниками. Сам Андреев настаивает на своей невиновности.

Подозреваемого в хищении 5 млрд рублей на строительстве бункеров вновь отправили под арест

Решение о продлении ареста до 5 сентября 2021 года принял 235-й гарнизонный военный суд, сообщил «Коммерсантъ». Андреев находится в СИЗО уже два месяца. На заседании он заявил, что занимался обычной предпринимательской деятельностью. И просил перевести его под домашний арест из-за «обострившейся эпидемиологической обстановки в московских изоляторах».

Следователь настаивал, что Андреев не ответил на вопросы обвинения и, несмотря на запрет покидать Россию, в 2018 году оформил загранпаспорт. Из-за проживания в Москве и регистрации в Санкт-Петербурге отслеживать перемещения Андреева будет сложно, добавил представитель СК.

Он также отметил, что только в СИЗО предприниматель будет изолирован от контактов с с бывшим командиром засекреченной военной части в здании Генштаба, заместителем гендиректора «М-Строя» Дмитрием Пипко. По версии следствия, именно Пипко организовал масштабные хищения денег при возведении бункеров.

Несколько уголовных дел из-за хищений при строительстве оборонных объектов возбудили с ноября 2020 по апрель 2021 года. По версии следствия, компания «М-Строй» завышала сметы и объём выполненных работ. Общий ущерб составил 4,867 млрд рублей.

Обвиняемыми стали бывший руководитель «М-Строя» Александр Андреев, ещё один экс-гендиректор «М-Строя» Андрей Епифанцев и бывший замдиректора той же фирмы Дмитрий Пипко. По данным газеты, Епифанцев признал вину и согласился на сотрудничество со следователями. Пипко перед задержанием уничтожил улики в микроволновке.

Фото: скриншот / «Яндекс.Панорамы»

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.