secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2019, 10:51

Подмосковье разовьётся на нацпроектных 365 млрд рублей

Подмосковье разовьётся на нацпроектных 365 млрд рублей

На реализацию 11 национальных проектов в Московской области выделят 365 млрд рублей в ближайшие три года. Из них около 120 млрд рублей предусмотрены для развития области в текущем 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономики и финансов региона.

По словам министра экономики Подмосковья Елены Мухтияровой, область входит в число регионов-лидеров по темпам реализации нацпроектов. В 2019 году на них выделили 119,5 млрд рублей из бюджета области и 15,8 млрд рублей из федерального бюджета.

Всего из федерального бюджета в 2019–2021 годах планируется привлечь 44 млрд рублей. Для контроля достижения целей напроектов в регионе на базе Центра управления регионом (ЦУР) работает специальный блок оперативного мониторинга.

При этом основным инструментом для оценки эффективности расходования бюджетных средств являются дорожные карты нацпроектов. Желаемые цели и результаты трансформированы в 33 приоритетных показателя, которые раскладываются в картах на мероприятия и 23 000 контрольных точек. Информация о ходе каждого этапа собирается и анализируется в ЦУР в режиме 24/7. Аналитики оценивают риск недостижения определенного показателя или срока выполнения работ и предлагают решения, как этого не допустить, пояснила чиновница.

Всего по распоряжению президента Владимира Путина разработал паспорта и дорожные карты для 12 нацпроектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры. Целью национальных проектов является улучшение всех ключевых показателей экономики и демографии России. Их планируется реализовать до 2024 года, на что в российском бюджете заложено 26 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!