secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 12:13
1 мин.

Подготовить машину к зиме стало дороже

Россияне стали тратить больше денег на подготовку автомобиля к зиме. За год средний размер трат вырос на 166 рублей и достиг 5710 рублей. Об этом говорится в исследовании сервиса «СберАвто» и аналитического ресурса «Чек Индекс». При этом речь идёт о минимальной подготовке. Больше всего подорожали аккумуляторы, меньше всего — шины. Ранее россиян научили выбирать подержанные покрышки.

Подготовить машину к зиме стало дороже

«Средний размер трат на условную "минимальную" подготовку авто к зиме (включает замену щёток стеклоочистителя, аккумулятора, незамерзающей жидкости и услуги шиномонтажа, без покупки автошин) в октябре составляет 5710 рублей, что на 3% выше уровня прошлого года и на 2% ниже, чем в сентябре», — говорится в исследовании.

Сильнее всего объём продаж в натуральном выражении вырос в категории аккумуляторов — на треть выше, чем в прошлом году. Объём продаж автомобильных шин в октябре упал на ту же треть.

Ранее россиянам рассказали, куда смотреть при выборе зимних подержанных шин. Нужно обращаться внимание на протектор и боковины. Кстати, шина должна быть не старше пяти лет.

Новый комплект обувки для авто обойдётся водителю примерно в 12 100 рублей (это если шипованных) и 15 200 рублей (если липучки). Комплект подержанной шипованной резины встанет в 10 500 рублей, а «липучек» — в 11 800 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License