secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2020, 14:40

Подаренную Путиным икону нашли в гараже

Сотрудники ФСБ и МВД задержали воров, ранее похитивших икону Божией Матери из Валдайского Иверского монастыря. Её монастырю подарил президент Владимир Путин.

Подаренную Путиным икону нашли в гараже

Преступниками оказались двое жителей города Волхов Ленинградской области. Похищенные ценности нашли у них в результате обысков. Икону вместе с напрестольным крестом обнаружили в гараже одного из фигурантов дела.

Иверскую икону Божией Матери, копию иконы XVII века, передал в обитель президент Владимир Путин в 2001 году. Это главная святыня Валдайского Иверского монастыря. Икону, а также лотки с золотыми изделиями из храмовой ювелирной лавки похитили в ночь на 1 сентября. Несмотря на то что проезд на территорию монастыря, расположенного на одном из островов Валдайского озера, был закрыт, преступники смогли добраться до его стен на лодке и проникли внутрь через подкоп под воротами.

Задержание похитителей ФСБ провела совместно с Главным управлением уголовного розыска МВД России. Возбуждены уголовные дела о краже и хищении предметов, имеющих особую ценность.

Валдайский монастырь был создан в 1653 году по прообразу Иверского монастыря на горе Афон в Греции. В советские годы обитель была закрыта, но в 1990-е годы началось её восстановление. Сейчас это одно из популярных мест паломничества православных.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!