secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 14:39
2 мин.

«Почти впроголодь живу». Вдова Петра Мамонова рассказала о нищете

Вдова музыканта и актёра Петра Мамонова Ольга рассказала, что последние 10 лет они с супругом жили в нищете, не имея денег даже для оплаты электричества. По её словам, артист давал по одному концерту в месяц «за копейки» и почти все средства тратил на строительство загородного дома, который сейчас разваливается и «никому не нужен». Из накоплений у скончавшегося от коронавируса Мамонова осталось только 400 000 рублей.

«Почти впроголодь живу». Вдова Петра Мамонова рассказала о нищете

Ольга и Пётр Мамоновы прожили вместе 40 лет. Все гастроли, концерты и спектакли артиста организовывала его супруга, выступая одновременно в роли директора и продюсера.

Также жена Мамонова помогала ему строить загородный дом в подмосковной деревне Ефаново, в Нарофоминском районе. По словам Ольги Мамоновой, сейчас там никто не живёт. Её муж мечтал организовать там приют для «бедных рок-н-рольщиков». Но после смерти музыканта этот особняк никому не нужен: он практически разваливается.

«Всё, что зарабатывали, уходило на эти кирпичи, хотя я всегда понимала: деньги пускаем на ветер. Но лишь бы Петя был счастлив. Строились, чтобы мужу продлить жизнь, а не для того, чтобы вложиться в дорогую недвижимость. <...> Журналистам надо успокоиться насчёт богатства Петра Николаевича Мамонова. Он был нищим, честным человеком. Не был бы он Мамоновым, если бы был богат», — рассказала вдова музыканта в интервью «Комсомольской правде».

По её словам, три «мерседеса», о которых писали в прессе, рассказывая об имуществе Мамонова, сейчас не на ходу. Автомобилям по 26 лет, поэтому их даже за 50 000 рублей никто не купит, считает Ольга Мамонова.

«Мы нищие. Так и напишите. А то рассказывают про нас всякие глупости: ''Пётр Мамонов оставил после себя многомиллионное наследство''. Где они, эти миллионы? Все, что он накопил, – около 400 000 рублей на наши с ним похороны, так и лежат на его карточке», — призналась она.

Ольга Мамонова объяснила, что её супруг не хотел зарабатывать деньги, а последние 10 лет желал только молиться и служить Богу. Поэтому артист устраивал только по одному музыкальному выступлению в месяц «за копейки», из-за чего семья жила «от концерта до концерта». Сейчас на содержании вдовы осталось двадцать кошек и три собаки, которых при жизни приютил Мамонов.

«Непонятно, чем их кормить… Петин старший сын мне говорит умертвить их. А как? Это же Петькины коты и собаки <...> Куда им деваться-то. Я и сама почти впроголодь живу», — посетовала вдова артиста.

Пётр Мамонов в начале 1980-х годов основал андеграундную музыкальную группу «Звуки Му». Коллектив ездил с турами по Европе и США, на его счету более десятка студийных альбомов. С 1991 года лидер группы также выступал сольно. С 1988 года Мамонов начал сниматься в кино. Широкую известность ему принесли роли в фильмах «Такси-блюз», «Царь» и «Остров». Артист умер 15 июля в Москве от осложнений после заражения коронавирусом. Мамонову было 70 лет.

Фото: [Сандурская Софья /Агентство «Москва»]

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.