secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 18:37
1 мин.

Почти половина россиян считают, что 2021 год был хуже предыдущего

В том, что 2021 год для России был хуже 2020-го, уверены 41% опрошенных россиян. Об этом говорится в результатах опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). О том, что год был хуже лично для них, заявили 35% россиян. При этом 39% опрошенных сказали, что не ждали ничего хорошего от 2021 года. Главным событием уходящего года большинство россиян считают пандемию коронавируса.

Почти половина россиян считают, что 2021 год был хуже предыдущего

Среди опрошенных 14% заявили, что для страны 2021 год был лучше 2020-го, 40% считают, что год был таким же, как предыдущий.

О том, что уходящий год был таким же, как и 2020-й, лично для них, заявили 45% россиян. Для 17% он был лучше, чем предыдущий.

Ожидания хороших событий от 2021 года среди опрошенных распределились так:

  • у 40% ожидания не оправдались;
  • 39% не ждали ничего хорошего;
  • у 17% ожидания оправдались.

Согласно ещё одному опросу ФОМ, 25% респондентов главным российским событием уходящего года назвали пандемию коронавируса и методы борьбы с ним, 3% — выборы в Госдуму, по 1% получили авария в кузбасской шахте «Листвяжная», спортивные события, полёты в космос российской съёмочной группы, изменения в Конституцию России и другое.

Среди мировых событий, кроме пандемии и дел из мира спорта, были названы вывод американских войск из Афганистана (2%) и ситуация на Украине (2%).

Ранее эксперты назвали самые популярные направления поездок россиян на новогодние каникулы. Оказалось, что чаще всего россияне покупают авиабилеты в Москву, Петербург и Сочи. Среди зарубежных стран лидируют Турция, Армения и Киргизия. На поезде туристы чаще всего собираются отправиться в Москву, Петербург и Нижний Новгород.

Фото: Pexels, Pexels License