secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 11:44

Почти как в Европе. Россияне рекордно потратятся на Новый год

Почти как в Европе. Россияне рекордно потратятся на Новый год

Россияне в среднем готовы потратить на празднование Нового года 19 300 рублей. Такие данные привела консалтинговая фирма Deloitte в своём исследовании «Новый год и Рождество — 2020».

Этот бюджет станет рекордным: в 2018 году планируемые траты россиян были на 14% меньше (16 900 рублей), но потратили они всё равно больше (18 324 рубля).

При этом 46% праздничных трат придутся на новогодние подарки, 43% — на еду, а оставшиеся 11% — на развлечения. Это первый раз за много лет, когда траты на подарки превзошли расходы на новогодний стол. По этому показателю россияне почти сравнялись с жителями Европы, которые отдают на поздравления близким до половины новогоднего бюджета.

Рост расходов связан с тем, что россияне стали лучше воспринимать экономическую ситуацию по сравнению с 2018 годом, предположили эксперты Deloitte. Или же вовсе не хотят думать о финансах, надеясь, что в следующем году их покупательская способность повысится.

Согласно опросу фирмы, самыми желанными подарками жители России считают деньги, путешествия, смартфоны (для мужчин) и парфюмерию (для женщин). Однако друг другу они гораздо чаще будут дарить шоколад (45%) и косметику (44%).

Фото: torange.biz, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!