secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 14:49

Почти два десятка компаний из ЕС отказались от участия в «Северном потоке — 2»

Санкционное давление США на проект строительства газопровода «Северный поток — 2» привело к тому, что от участия в проекте отказались уже 18 европейских компаний.

Почти два десятка компаний из ЕС отказались от участия в «Северном потоке  — 2»

Компании разорвали действовавшие контракты или намерены это сделать в ближайшее время, сообщила немецкая газета Der Tagesspiegel. По данным издания, в число этих компаний вошли поставщик промышленных услуг Bilfinger и страховая компания Munich Re Munich Re Syndicate Limited.

Однако напрямую США до сих пор не угрожали санкциями ни одной европейской компании, говорится в публикации. В январе в санкционный список попала компания «КВТ-Рус» — владелец трубоукладочной баржи «Фортуна» — и само судно.

Американская сторона выступает против «Северного потока — 2». По мнению американских властей, «Северный поток — 2» усилит влияние России в мире и сделает Европу зависимой от её газа, ослабив при этом энергобезопасность. Российские власти объясняют это желанием США продавать Европе свой сжиженный природный газ. В частности, госсекретарь Майкл Помпео говорил, что планируется создание коалиции, призванной помешать завершению строительства газопровода.

Газопровод «Северный поток — 2» пройдёт из России в Германию через Балтийское море. Его мощность составит до 55 млрд куб. м газа в год. Общий объём инвестиций в проект оценивается в $8,5 млрд. Вместе с «Турецким потоком» газопровод покроет весь объём транзита газа через Украину и даст возможность исключить её из цепи газовых посредников.

Газопровод планировалось достроить в конце 2019 года. Однако из-за санкций США срок сдачи сдвинулся более чем на год — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании.

Первые американские санкции против «Северного потока — 2» ввели в декабре 2019 года. После этого европейские партнёры «Газпрома» остановили работу над газопроводом и отозвали суда. В частности, швейцарскому подрядчику — компании Allseas — пришлось спешно прекратить работы, чтобы не попасть под санкции. Россия заявила, что может сама достроить трубопровод. Сейчас укладку труб ведёт трубокладочная баржа «Фортуна».

Фото: Nord Stream 2 / Paul Langrock

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».