secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 20:57
2 мин.

«Почта России» захотела протестировать нового робота от Boston Dynamics

«Почта России» захотела протестировать нового робота-грузчика компании Boston Dynamics на своих объектах. Российская компания направила фирме, которая находится в США, соответствующий запрос.

«Почта России» захотела протестировать нового робота от Boston Dynamics

29 марта Boston Dynamics представила нового робота, который получил название Stretch. Он представляет собой огромную руку с присоской — она способна перемещать в час до 800 ящиков весом до 23 кг каждый. Заряда роботу хватает на 8 часов, то есть на полноценный рабочий день. Запуск серийного производства намечен на 2022 год.

«Почта России» в своём твиттере обратилась к американской компании на английском языке и предложила сделать пилотный проект с новым роботом.

«Привет. Мы бы хотели сделать пилотный проект с вашим новым роботом-манипулятором на нашем предприятии — и уже отправили вам запрос на сайте. С нетерпением ждём вашего ответа!» — заявила компания.

В российском операторе почтовой связи пояснили vc.ru, что в 2021 году «Почта России» запустила самый технологичный логистический центр компании в Новосибирской области. Он будет обрабатывать до 1,5 млн посылок и писем в сутки и собирать до 30 тысяч заказов в зоне фулфимента (комплекс операций с момента оформления заказа и до момента получения его покупателем).

«Все процессы там полностью автоматизированы», — указали в «Почте России».

Ранее «Секрет» рассказывал, что «Сбер» купил и первым в России показал робособаку, разработанную инженерной компанией Boston Dynamics. Речь о знаменитом роботе Spot. Его планируется использовать в образовательных и исследовательских целях.

Инженерная компания Boston Dynamics основана американским специалистом по робототехнике Марком Рэйбертом в 1992 году. За это время фирма сменила несколько владельцев: в 2013 году её выкупил Google, в 2017-м она перешла к SoftBank, а спустя ещё три года южнокорейский концерн Hyundai Motor купил контрольный пакет акций инженерной компании.

Boston Dynamics известна разработками двуногих, четвероногих и даже шестиногих роботов для военных и исследовательских целей. Они способны бегать, подниматься по лестнице и открывать двери.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Boston Dynamics

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».