secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 18:11
1 мин.

«Почта России» потеряла почти 18 млрд рублей за полгода

Чистый убыток «Почты России» по итогам первых 6 месяцев 2022 года вырос в 2,4 раза — до 17,7 млрд рублей (за тот же период 2021 года было 7,415 млрд). Соответствующие данные содержит отчёт компании российским стандартам бухгалтерского учёта. Согласно документу, выручка «Почты России» составила 99,23 млрд рублей, что на 3,6% больше, чем за первое полугодие 2021 года.

«Почта России» потеряла почти 18 млрд рублей за полгода

Больше всего российский почтовый сервис заработал на предоставлении услуг почтовой связи — 72,9 млрд рублей. Другие доходы обеспечены торговой деятельностью (14,37 млрд), денежным посредничеством (4,2 млрд) и прочей деятельностью (7,8 млрд).

При этом валовый убыток компании достиг 7,664 млрд рублей, тогда как год назад «Почта России» зафиксировала прибыль в 489 млн. Убыток от налогообложения вырос в 2,5 раза, а от продаж — в 2,8 раза. Как отметила «Лента.ру», одной из причин настолько сильного ухудшения показателей стал более чем 12%-ный рост себестоимости проданных товаров и оказанных услуг.

По информации РИА «Новости», убыток связан и с ростом зарплат сотрудников.

«В целом расходы на персонал достигают 59% всех затрат в структуре себестоимости предприятия и оказывают большое влияние на динамику финансовых результатов. При этом по итогам года компания планирует получить чистую прибыль», — рассказал источник агентства.

Ранее «Секрет» писал о требовании Роскомнадзора к «Почте России» разъяснить причины и обстоятельства утечки персональных данных граждан. В компании заверили, что данным ничего не угрожает, но подтвердили, что в руки хакерам попал их «фрагмент». Об утечке стало известно в конце июля.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»