secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2019, 18:27

«Почта России» положила глаз на национальное благосостояние

«Почта России» положила глаз на национальное благосостояние

«Почта России» попросила выделить 39,8 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие своей инфраструктуры. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо главы компании Николая Подгузова и президента ВТБ Андрея Костина премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Ранее источники «Интерфакса» сообщили, что глава кабмина поручил министерствам рассмотреть обращение «Почты России». По данным РБК, проработкой этого вопроса должны заняться первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, министр экономического развития Максим Орешкин и министр транспорта Евгений Дитрих.

Согласно бюджетному правилу, с 2017 года все доходы продажи нефти сверх цены $40 за баррель поступают в ФНБ и не идут на текущие государственные расходы. Находящиеся в фонде средства заморожены до того момента, как его ликвидная часть достигнет 7% ВВП России. После превышения обозначенного порога правительство получит возможность инвестировать резервы. Ожидается, что это произойдёт уже в 2020 году, и именно на эти средства претендует «Почта России».

Источники РБК также отмечают, что первоначальным адресатом обозначенной суммы в 39,8 млрд рублей являлась РЖД — компания просила правительство выделить эти деньги на закупку локомотивов в 2020 году.

Ранее стало известно, что «Почта России» ищет подрядчика, который займётся «формированием положительного имиджа» и «нивелированием негатива» в соцсетях. На эти цели госучреждение готово потратить 30 млн рублей.

К 1 октября 2019 года «Почта России» провела реорганизацию и из ФГУП превратилась в акционерное общество. Все акции компании принадлежат государству.

Стратегия развития «Почты России» до 2027 года предполагает создание собственной экосистемы и запуск новых сервисов. Для этого компании нужны инвестиции в размере от 221 млрд до 353 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!