secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2019, 12:43

Почему молодые россияне быстро уходят с первого места работы? Объясняет эксперт

Почему молодые россияне быстро уходят с первого места работы? Объясняет эксперт

Половина молодых россиян не задерживается на первой работе более чем на год, выяснили эксперты Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Как правило, молодёжь не устраивает низкая зарплата и условия труда.

Исследование механизмов трудоустройства выпускников показало, что 27,9% молодых специалистов уходят с первого места работы в течение полугода, а 24,1% работают от полугода до года.

На решение уйти влияют низкая зарплата специалистам без опыта, а также неудовлетворительное содержание труда, то есть то, в каких условиях приходится трудиться. Девушки чаще молодых людей жалуются на некомфортное расположение места работы и неудобный график. Мужчины же нередко конфликтуют с начальством и указывают на неприемлемые условия труда.

Авторы исследования отметили, что на момент первого трудоустройства около трети молодёжи (31,3%) не имели ни высшего, ни среднего профессионального образования. В то же время более трети молодых людей подтвердили, что их первая работа соответствовала получаемой профессии.

Если в 14–20 лет с поиском работы помогали близкие и знакомые, то уже в 22 года большинство молодых людей предпочли справляться самостоятельно. Чаще всего на первую работу устраиваются в возрасте 18–20 лет, многие участники опроса при этом совмещали работу и учёбу.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!