secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 16:02
2 мин.

Побольше маткапитала. В России раскрыли заработки суррогатных матерей

Суррогатное материнство сложно назвать профессией. Тем не менее, оно в России разрешено и даже регламентировано законом. Для здоровой и молодой женщины заместительное вынашивание — способ заработать приличные деньги, хоть и не самые лёгкие. Гонорары суррогатных мам могут превышать 1,5 млн рублей, не считая ежемесячных выплат. Но бывает и так, что «заказчики» оставляют мать с чужим ребёнком на руках, да ещё и без обещанных денег.

Побольше маткапитала. В России раскрыли заработки суррогатных матерей

Ежегодно в России суррогатные матери рожают не менее 20 000 детей. Делают они это не из альтруизма и даже не из любви к детям. Сегодня это способ заработать на своей беременности. А для бездетных пар — возможность получить своего малыша.

Конечно, суррогатной матерью может стать не каждая желающая. Женщина должна быть в возрасте от 20 до 35 лет и иметь одного своего здорового ребёнка. При этом у неё не должно быть психических проблем. Также ей придётся пройти медобследование.

Но и не все желающие могут воспользоваться услугами суррогатной матери. Закон разрешает поступать так, к примеру, после трёх неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или из-за проблем с маткой. То есть нельзя пойти к суррогатной матери только из нежелания портить фигуру.

Сколько зарабатывает суррогатная мать

Суррогатных матерей ищут самостоятельно, через клиники или с помощью агентств, которые показывают парам анкеты кандидаток.

«В России гонорары суррогатных мам варьируются от 800 000 до 1,5–1,6 млн рублей. Также есть ежемесячные выплаты: в среднем 15 000–40 000 рублей», — рассказал агент по заместительному вынашиванию Андрей Родин.

По его словам, редко сурмамам платят больше. Когда речь заходит о более крупных суммах, то обычно к кандидатке выставляют какие-нибудь дополнительные требования. Но в среднем заработок составляет 1 млн рублей. Это почти вдвое больше маткапитала на первого ребёнка (524 500 рублей).

Однако это не значит, что для биологических родителей затраты на заместительное вынашивание тоже будут в пределах 1,5–1,6 млн рублей. По словам Родина, им ещё придётся выложить приличные деньги на собственное медобследование, на работу с биоматериалом, культивацию эмбрионов, на препараты для суррогатной матери. Также нужно будет платить врачам и другим специалистам. В целом выходит где-то от 2 до 5 млн рублей.

Без денег и с чужим ребёнком

Как рассказал Родин, бывали случаи, когда сурмаму оставляли с чужим ребёнком на руках и даже без обещанных денег. Такое обычно происходит, если родители работают с женщиной напрямую, без посредников в виде агентств и клиник.

«Нередко договор может быть составлен юридически неграмотно, а иногда и вовсе отсутствовать. Доказать что-либо в суде бывает просто невозможно», — пояснил Родин.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал, как россиянки вообще решаются вынашивать чужого ребёнка, сколько на этом зарабатывают и на что потом тратят свои гонорары.

Фото: freepik