secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 10:13

По стопам «Тинькофф». ВТБ объявил о разработке суперприложения

По стопам «Тинькофф». ВТБ объявил о разработке суперприложения

ВТБ объявил о разработке собственного суперприложения — мобильного приложения с банковскими сервисами. Оно появится на базе открытой IT-платформы в третьем квартале 2020 года. Днём ранее о создании аналогичного приложения объявил «Тинькофф банк».

Для создания суперприложения «ВТБ капитал» зарегистрировал компанию «Лайфстайл платформа» с уставным капиталом 556 млн рублей. В целом ВТБ планирует вложить в проект более 2,5 млрд рублей, сообщил председатель правления банка Дмитрий Олюнин.

В супераппе ВТБ появятся сервисы вызова такси, доставки еды, бронирования ресторанов, покупки билетов в кино, театр, на спортивные мероприятия, на самолёт и поезд. Останутся в нём и функции онлайн-банка — виртуальные карты, платежи, переводы и кредиты.

ВТБ предложил присоединиться к проекту «Магниту», «Ростелекому», Tele2, «Динамо», «Почта банку», Burger King, «Почте России», РЖД, СОГАЗу, ivi.ru, Zvooq и Parter.ru Ещё одним партнёром должен стать «Яндекс» — госбанк хочет, чтобы в приложении были представлены афиша и сервис заказа такси.

К концу 2022 года ВТБ рассчитывает привлечь в приложение около 4 млн человек, из которых 500 000 станут клиентами банка. Для потребителей платформа будет бесплатной, а компаниям-партнёрам придётся платить комиссию за каждого привлеченного клиента.

Суперприложение «Тинькофф банк» 9 декабря стало доступно части пользователей iOS, вскоре его обещают открыть для всех. В его первой версии доступны запись к врачам, в салоны красоты и на квесты, а также заказ уборки. Постепенно в приложение пообещали добавить все виды онлайн-покупок.

В России о намерении делать суперприложения говорили Mail.Ru Group (на базе соцсети «ВКонтакте») и Сбербанк (на базе системы единого входа в сервисы «Сбербанк ID»). Также источник РБК сообщал, что над своим суперприложением работает «Яндекс» (на базе одного из транспортных приложений).

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!