secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 14:01

По России решили пустить беспилотные автомобили без водителей

Уже в 2021 году на российских дорогах могут появиться первые беспилотные автомобили без водителей в салоне. Правила для такого транспорта ещё разрабатываются, но правительство разрешило начать тестировать и постепенно допускать беспилотники на дороги общего пользования.

По России решили пустить беспилотные автомобили без водителей

Об утверждении плана по подготовке беспилотников к выезду на российские дороги узнал «Коммерсантъ». Документ, который подписал первый вице-премьер Андрей Белоусов, пока не опубликовали, но, по сведениям издания, уже во втором квартале 2021 года в отдельных городах хотят создать условия для передвижения самоуправляемых автомобилей без контроля водителя.

В Минтрансе пояснили, что окончательный список регионов пока не утвердили, но в него, предположительно, войдут территории, где эксперимент по использованию таких автомобилей идёт дольше всего: Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Тестирование, начатое в 2019 году, планировали закончить в марте 2022-го, но теперь чиновники намерены продлить его.

Для этого, по замыслу властей, до конца 2021 года нужно разработать закон, определяющий полномочия госорганов по контролю беспилотных автомобилей. В нём закрепят требования по перевозке пассажиров и грузов, обязательное наличие ОСАГО и предельные тарифы на него, а также периодичность техосмотра и правила аккредитации его операторов. Кроме того, скорректировать предстоит как правила дорожного движения, так и порядок рассмотрения аварий с участием автономного транспорта.

Кроме того, изменения предстоит внести в кодекс об административных правонарушениях, прописав там нормы эксплуатации таких машин и наказание за нарушение этих правил. Пока российские законы не дают чёткого ответа, кто должен нести ответственность за нарушение беспилотником правил дорожного движения или ДТП по его вине. Более того, этот вопрос стоит на повестке регуляторов всех стран, где проходят испытания нового вида транспорта.

Сейчас проекты беспилотных автомобилей есть у «Сбера» и «Яндекса». В «Яндексе» отметили, что в последние два года их автомобили и так ездят без водителя на водительском сиденье (он сидит на пассажирском), но пока такое допустимо лишь в небольших городах с не очень оживлённым движением.

Фото: Росавтодор, CC BY 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.