secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 15:08
2 мин.

ПМЭФ-2021 состоится с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности

Оргкомитет Петербургского международного экономического форума, который состоится в начале июня, сообщил о проведении совещания по вопросу эпидемиологической безопасности на мероприятии. В нём приняли участие советник президента Антон Кобяков и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

ПМЭФ-2021 состоится с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности

На заседании обсудили все возможные меры по предупреждению распространения коронавируса на первом с начала пандемии крупном международном форуме в России.

«Оргкомитет Петербургского международного экономического форума прорабатывает все необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На площадке будут учтены требования Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Безусловно, мы будем вынуждены ввести ряд ограничений по сравнению с предыдущими годами, но соблюдение новых правил является гарантом безопасности каждого участника мероприятия, и это для нас абсолютный приоритет», ― заявил Антон Кобяков, являющийся также ответственным секретарём Оргкомитета ПМЭФ.

Контролем за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий займётся специальная рабочая группа Оргкомитета под руководством Анны Поповой. Глава Роспотребнадзора пообещала учесть и использовать весь накопленный за время пандемии опыт, чтобы обеспечить безопасность гостей форума.

«Мы работаем в тесной связке с нашими коллегами из Всемирной организации здравоохранения, специалисты разных стран обмениваются опытом по борьбе с пандемией, лучший опыт масштабируется на глобальном уровне. Россия в этом плане является одной из лидирующих стран, мы смогли значительно ограничить распространение коронавирусной инфекции на своей территории, достаточно быстро взять ситуацию под контроль», ― подчеркнула Попова.

По словам организаторов, среди планируемых мер ― установка на площадке рециркуляторов воздуха и устройств обеззараживания, организация тепловизионного контроля и создание цифровых систем учета коллективного иммунитета. Для того чтобы избежать толкучки на входах и выходах, организаторы также решили расширить инфраструктуру доступа на площадку ПМЭФ-2021. Кроме того, предполагается организация постоянного контроля за состоянием здоровья гостей мероприятия на протяжении всех дней проведения форума.

Ранее личное участие в ПМЭФ-2021 подтвердил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Совместно с Анной Поповой он проведёт специальный брифинг для участников форума по вопросам борьбы с пандемией в России и мире.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт со 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудет из России.

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».