Опубликовано 16 апреля 2025, 11:55
1 мин.

Платёж за коммуналку у россиян снизился, но радоваться рано. Что будет с тарифами дальше

«Русский Стандарт»: средний чек за ЖКУ в РФ снизился в I квартале 2025 года. По сравнению с тем же периодом 2024-го, платёж стал меньше на 70 рублей. В банке считают, что помогла тёплая зима. При этом многие помнят, какими большими были январские счета из-за особенностей расчётного периода. Да и в целом, похоже, радоваться рано, потому летом россиян ждёт очередное повышение тарифов.

Как подешевела коммуналка

По подсчётам банка, в первые три месяца 2025 года россияне в среднем платили за коммуналку 4172 рубля. Это на 70 рублей меньше, чем было зимой 2024-го, рассказала «Газета.Ru» со ссылкой на исследование банка.

Аналитики считают, что всё дело в погоде. Зима выдалась теплее прошлогодней, вот и на отопление ушло поменьше.

Хотя по сравнению с прошлой зимой платёж стал меньше, он всё равно больше, чем был осенью 2024 года (4029 рублей). Но тут всё логично: зимой холоднее, батареи греют сильнее. Плюс дни короткие, свет горит дольше.

Большие счета в январе

В январе 2025-го многие россияне получили платёжки с крупными суммами за коммуналку. Но это было не из-за роста тарифов.

Просто так совпало, что в декабре показания счётчиков часто снимают раньше, чем обычно. Поэтому в январскую платёжку попали не только дни января, но и часть декабря.

Сам расчётный период растянулся почти на полтора месяца. Отсюда большие суммы.

Готовимся к летнему повышению

Летом 2025 года тарифы на ЖКХ снова поднимут. Власти планируют повысить их в среднем по стране в среднем на 11,9%.

Но в некоторых регионах рост тарифов будет ещё заметнее.