secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2015, 11:38

Банковские сервисы вытесняют платёжные терминалы с рынка

В 2014 году оборот платежных терминалов в России вырос на 5% до 1,15 трлн рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитической компании J’son & Partners Consulting.

Банковские сервисы вытесняют платёжные терминалы с рынка

В 2014 году оборот платёжных терминалов в России вырос на 5%, до 1,15 трлн рублей. Это в три раза меньше, чем в 2013 году, когда был зафиксирован рост в 15%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитической компании J’son & Partners Consulting.

По мнению ведущего консультанта J’son & Partners Сергея Золкина, замедление роста произошло из-за уменьшения количества платёжных операций через терминалы — на 7%. Количество транзакций падает с 2010 года, но до этого оно компенсировалось увеличением среднего платежа через терминал со 116 рублей в 2009 году до 230 рублей в 2014 году. Кроме того, в прошлом году впервые сократился оборот платежей за мобильную связь, а их доля в общем обороте упала ниже уровня в 50%. Как отмечают аналитики J’son & Partners, люди начинают меньше пользоваться платёжными терминалами из-за увеличения популярности банковских сервисов, электронных денег и приложений провайдеров, которые позволяют оплачивать мобильную связь через интернет.

Тем не менее до 2019 года оборот платежей через терминалы будет расти на 6% в год из-за того, что, несмотря на постепенный переход населения России на электронные деньги, наличные расчёты остаются доминирующей формой оплаты. По данным аналитического агентства TNS, чаще всего россияне пользуются платёжными терминалами — их используют 83% пользователей. На втором месте идёт банковская карта — 80%, на третьем — интернет-банкинг, 76%.