secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 07:30
2 мин.

Пластический хирург рассказала, как отсрочить старение. Освойте 3 привычки

Врач Гончарова: к преждевременному старению приводит активная мимика. Также у человека могут рано появиться морщины из-за манеры подпирать щёки кулаком или щурить глаза на солнце. Вместо этого пластический хирург Иляна Гончарова посоветовала освоить три полезные для кожи привычки: высыпаться, пользоваться кремами с защитой от ультрафиолета и сбалансированно питаться.

Что приводит к преждевременному старению

Жители южных стран и регионов стареют гораздо быстрее, чем северяне, отметила Гончарова в беседе с News.ru. Объяснение простое: в тёплых краях люди чаще оказываются на солнце, а ультрафиолет провоцирует преждевременное старение. Если не пользоваться кремами с SPF-защитой, солнечные лучи будут пересушивать кожу, появится пигментация.

Вторая причина преждевременного старения — плохое питание. Нехватка полезных микроэлементов и витаминов плохо сказывается на состоянии кожи, приводит к кожным заболеваниям, напомнила хирург. Если человек ещё и не высыпается, то выглядит усталым и постаревшим.

Человека старит активная мимика, а также некоторые жесты и действия: подпирание щеки кулаком, «складывание» кожи лица на подушке во время сна на боку, прищуривание на солнце и т. д.

Как замедлить старение

Гончарова призвала пользоваться косметикой. По её словам, это нужно почти в любом возрасте — и в 20, и в 40, и в 60 лет. Оставаться молодой коже помогают увлажнители, кремы с витаминами и микроэлементами, а также гормоны. Ну и не забываем про кремы для защиты от солнца.

Также специалист посоветовала наладить режим сна и начать питаться сбалансированно. А геронтолог Юрий Серебрянский также рекомендует для замедления старения заниматься физкультурой, чередовать труд и отдых и избавляться от стресса.

Сказать-то просто — избавиться от стресса. А вот как на деле успокоить нервы и быстро и привести себя в нормальное состояние? Врач Зухра Павлова перечислила несколько лайфхаков для этого.