secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2015, 10:33

«Росинтер» может открыть на месте ресторанов «Планета суши» другие заведения

Ресторанный холдинг «Росинтер Ресторантс» может открыть на месте неэффективных ресторанов «Планета Суши» заведения своей новой сети паназиатской кухни «Шикари», средний чек в которых составит 600 рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на президента компании Сергея Зайцева.

«Росинтер» может открыть на месте ресторанов «Планета суши» другие заведения

Ресторанный холдинг «Росинтер Ресторантс» может открыть на месте неэффективных ресторанов «Планета суши» заведения своей новой сети паназиатской кухни «Шикари», средний чек в которых составит 600 рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на президента компании Сергея Зайцева.

Первое заведение сети «Шикари» уже открылось в начале августа этого года в Москве. Ещё три ресторана в столице и один в Новосибирске, по словам Зайцева, могут появиться до конца года. Холдинг будет развивать паназиатский бренд как самостоятельно, так и с привлечением франчайзи. Часть заведений откроется в новых помещениях, часть — на месте работающих ресторанов «Планета суши». Зайцев отмечает, что сейчас компания оценивает эффективность работы каждого отдельного заведения. Какие из них будут заменены на «Шикари» — будет решать совет директоров «Росинтера» в сентябре.

Холдинг «Росинтер Ресторантс Холдинг» основан в 1990 году Ростиславом Ордовским-Танаевским Бланко. Сейчас он через RIG Restaurants Ltd контролирует 45,289% компании. В холдинг входят рестораны таких брендов, как «Американский бар и гриль», «Сибирская корона», «1-2-3», «Печки-лавочки», «Мока-лока, «Il Патио», «Планета суши», TGI Friday`s, Costa Coffee и «Мама Раша». В 2014 году выручка «Росинтер» сократилась на 9%, до 8,47 млрд рублей по отношению к 2013 году, чистый убыток составил 206 млн рублей. В прошлом году холдинг управлял 343 ресторанами.

По данным Росстата, оборот общественного питания в России в 2014 году замедлился до 1,6% по отношению к 2013 году и достиг 1,2 трлн рублей, из которых 174,1 млрд рублей пришлось на Москву. Годом ранее рост составил 3%. В марте этого года средний чек в кафе и ресторанах Москвы с момента введения западными странами санкций против России снизился на 20–30%, свидетельствуют данные Департамента торговли и услуг Москвы.