secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 17:14
2 мин.

План Токаева поставил под угрозу российские автоконцерны в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев задумал пересмотреть размер утилизационного сбора на автомобили в стране. Население недовольно, что из-за текущих ставок утильсбора цены на машины постоянно растут. Если новый размер окажется сильно ниже, чем раньше, российские автоконцерны попадут в сложное положение — им будет гораздо труднее конкурировать с импортом.

План Токаева поставил под угрозу российские автоконцерны в Казахстане

Из-за планов казахстанских властей крупные российские автоконцерны, которые локализовали производство машин в стране, допускают остановку производства. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей отечественного автопрома.

Ставки утильсбора должны пересмотреть в течение февраля. Как сообщил Токаев, полномочия действующего оператора сбора прекратят. К такому решению власти пришли из-за возмущений среди населения — казахстанцы недовольны ростом цен на автомобили из-за дополнительных поборов.

Сейчас в Казахстане работает межведомственная рабочая группа, в которую входят представители Министерства экологии и Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Они должны в течение месяца либо вообще отменить утильсбор, либо изменить его размер. Снижение ставок, а тем более полная отмена сбора может ударить про российскому автопрому.

Как объяснили изданию в «АвтоВАЗе», деньги от сбора помогают развивать местный автопром и производить компоненты. Также утильсбор препятствует импорту экологически вредных старых машин. Представитель КамАЗа предупредил: отмена или сильное снижение размера сбора вызовет проблемы с локализацией компонентов в республике. Также могут возникнуть сложности с реализацией инвестпроектов, сказали в компании.

Утильсбор по-казахски

В Казахстане утильсбор на автомобили взимают с 2016 года. Схема взимания похожа на российскую. Ставка сбора зависит от базовой ставки и коэффициента, на который она умножается. Базовая ставка в республике сейчас составляет 153 150 тенге (27 567 рублей). На легковые автомобили коэффициент варьируется от 3 (электромобили) до 23 в зависимости от объёма двигателя. На грузовики он составляет от 7 до 41.

Казахстан — один из главных экспортных рынков для российских автоконцернов. УАЗы собирает по контракту «Сарыаркаавтопром», продукцию Группы ГАЗ и «Уралы» готовят на заводе СемАЗ. У КамАЗа в стране есть собственный сборочный завод в Акмолинской области, а также два литейных и 18 сервисных центров. Также свои сборочные мощности здесь есть у «АвтоВАЗа».

Протесты в Казахстане

В начале января 2022 года в Казахстане прошли массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ, впоследствии они переросли в беспорядки. В ответ на это власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января, а президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил помощи миротворцев.

Российские миротворцы прибыли в Казахстан 6 января, чтобы охранять важные государственные и военные объекты республики и помогать казахским силовикам в стабилизации обстановки. В администрации Токаева подчёркивали, что силы ОДКБ не участвовали в боевых действиях и не занимались «ликвидацией боевиков».

Позднее Токаев назвал миротворческую миссию «очень успешной» и поблагодарил её участников. По словам главы государства, пребывание иностранных военных в Казахстане «сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации».

«ВКонтакте» / lada