secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 09:16
1 мин.

Пиво захотели запретить продавать без лицензии

У пивных баров в России относительно лёгкая жизнь. По крайней мере сейчас. Но всё может измениться. Хитрые депутаты захотели усложнить жизнь этому напитку и его продавцам. Член комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев заявил, что депутаты готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии. Напиток будет облагаться полным алкогольным акцизом.

Пиво захотели запретить продавать без лицензии

© kazuend / Unsplash

Законопроект предполагает, что продавцы пива должны будут обязательно подключаться к Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС). А ещё по закону без лицензии пиво будет продавать нельзя.

Депутат Хамзаев отметил, что пиво и пивные напитки — самый продаваемый алкоголь в России, но, к сожалению, «они до сих пор не подлежат регулированию ЕГАИС».

Сейчас лицензия на продажу пива не нужна. Но подключение к ЕГАИС всё равно нужно — там учитываются данные об оптовой закупке алкоголя у поставщика.

В Госдуме считают, что новый закон сможет бороться с контрафактом. Сейчас палёного пива на прилавках аж 30%, рассказал Хамзаев.

А уж сколько денег с налога можно заработать... Россиянам вряд ли понравится нововведение: налог наверняка скажется на цене пива.

Ранее врач рассказал, как вычислить алкоголика. Такие люди могут выпивать пиво каждый день, совсем никогда не валяться под заборами и думать, что у них всё хорошо.