secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2019, 14:10

Пивные напитки признали опасными для россиян

Пивные напитки признали опасными для россиян

Все пивные напитки в России признали некачественными. Роскачество выяснило, что производители зачастую маскируют под эту категорию совершенно другие по свойствам напитки, например, слабоалкогольные коктейли.

Эксперты проверили семь торговых марок по 27 показателям качества и безопасности, в том числе на содержание потенциально опасных веществ, таких как мышьяк, свинец, кадмий и ртуть. Все образцы оказались с нарушениями.

Некоторые марки не прошли испытания на массовую концентрацию бензойной кислоты и подсластитетей. У части образцов специалисты обнаружили нарушения по крепости напитка. Одна из марок провалила тесты по пенообразованию и пеностойкости.

Более того, ни один из проверенных напитков не соответствовал ГОСТу по органолептическим показателям: они не обладали «вкусом сброженного солодового напитка с хмелевыми горечью и ароматом», а также нарушали требования по содержанию пивного сусла.

В Роскачестве подчеркнули, что производители вводят россиян в заблуждение из-за того, что у понятия «пивной напиток» нет чётких признаков идентификации. При этом «участники рынка либо вообще не шли на контакт, либо отказывались от своей продукции» при получении результатов исследования.

Фото: Pixion, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!