secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 11:00
2 мин.

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации продали за $1,2 млн

На торгах аукционного дома MacDougall's в Лондоне продали письмо российской императрицы Екатерины II о пользе вакцинации от чёрной оспы. Документ и портрет правительницы, который нарисовал художник Дмитрий Левицкий, ушли с молотка за 951 000 фунтов ($1,2 млн). Они шли единым лотом, уточнили в аукционном доме. Обращение Екатерины II графу Румянцеву считается старейшим известным историческим документом о первой российской кампании по вакцинации.

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации продали за $1,2 млн

Письмо графу Петру Румянцеву императрица написала 20 апреля 1787 года во время путешествия в Крым. Екатерина II отмечала, что в вверенных ему губерниях следует внедрять практику «прививания оспы, которая, как нам известно, великий вред, а особливо в простом народе, причиняет».

«Чтобы таковое прививание учинилось общим повсюду, в том ныне тем вещая предусматривается удобность, когда по всем почти уездам имеются доктора или лекари и когда оное не требует больших издержек», — писала императрица.

Она также посоветовала увеличить жалование врачам, которые умеют делать прививки. Екатерина II стала первым человеком в России, которая сделала прививку от оспы в 1768 году. Затем императрица вакцинировала своего 14-летнего сына Павла.

Такое решение она приняла в разгар эпидемии оспы в Европе и России. Тогда болезнь считалась смертельной. Сама Екатерина оспой не болела, но очень боялась заразиться. Её муж Пётр III перед свадьбой переболел оспой, и это оставило на его лице уродливые шрамы.

Императрица привилась методом вариоляции. Ей сделали несколько разрезов на руке и вводили гной от больного. Привитый человек, как правило, заболевал легко и получал иммунитет.

Текст письма Екатерины актуален в разгар пандемии COVID-19. По данным оперштаба, в России первый компонент вакцины от коронавируса получили почти 70 млн человек, второй — почти на 10 млн человек меньше. Коллективный иммунитет в России достиг 51,8%. Всего с начала пандемии от вируса умерли более 267 000 россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License