secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 21:54
1 мин.

Писателя Дмитрия Быкова признали иноагентом

Министерство юстиции России вечером 29 июля пополнило реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. В перечень внесли ещё трёх человек — писателя Дмитрия Быкова, журналистку Евгению Альбац и журналиста Митю Алешковского. Список СМИ-иноагентов достиг 172 пунктов. Причину, по которой Быкова, Альбац и Алешковского признали иноагентами, в Минюсте не назвали.

Писателя Дмитрия Быкова признали иноагентом

Двумя днями ранее, 27 июля, Минюст признал СМИ-иноагентом компанию «Иноагент Аав». Это юридическое лицо, которое контролирует журналист Алексей Венедиктов (признан в России СМИ-иноагентом). По российским законам иностранные агенты должны создавать в РФ юрлица.

Дмитрий (Митя) Алешковский известен как фотожурналист и активист. Его работы публиковались в Forbes, Newsweek, Hello, Psychologies, «Коммерсанте», «Новой газете» и других СМИ. Алешковский — создатель медиапортала «Такие дела», который рассказывает истории людей, нуждающихся в помощи, и помогает им со сбором пожертвований на лечение или другие нужды.

Евгения Альбац в последнее время вела авторскую передачу на радиостанции «Эхо Москвы», которую ликвидировали после начала спецоперации на Украине. Является одним из трёх российских членов Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

Дмитрий Быков — биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Как журналист сотрудничал с «Собеседником», «Новой газетой», «Огоньком», «Эхом Москвы» и другими изданиями.

Фото: Совет Федерации / Flickr, CC BY 4.0