secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 13:39
1 мин.

Пилоты пассажирского самолёта в Африке уснули во время полёта

Рейс самолёта эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines едва не закончился трагедией. Пассажирский Boeing 737-800 летел из Хартума в столицу страны Аддис-Абебу. Приблизившись к аэропорту, лайнер не стал снижать высоту и пролетел над взлетно-посадочной полосой. При этом экипаж не отзывался на слова авиадиспетчеров, пока на борту автоматически не включилась предупредительная сирена. Эксперты предположили, что пилоты просто уснули за штурвалом.

Пилоты пассажирского самолёта в Африке уснули во время полёта

О произошедшем в Эфиопии рассказал портал The Aviation Herald, который публикует отчёты об авариях и инцидентах в коммерческой авиации. Самолёт Ethiopian Airlines выполнял рейс из Хартума в Аддис-Абебу 15 августа. По сведениям экспертов, когда пришло время заходить на посадку, лайнер продолжил лететь, не снижая высоту.

В итоге самолёт пролетел взлётно-посадочную полосу, а сотрудники Управления воздушным движением никак не могли получить ответа от пилотов. При этом режим автоматической посадки самолёта был ещё какое-то время включён. Когда автопилот отключился, предупредительная сирена разбудила экипаж, заявил The Aviation Herald. После этого пилоты развернулись и благополучно посадили самолёт.

Представитель Ethiopian Airlines отказался отвечать журналистам Business Insider на вопрос о том, действительно ли пилоты самолёта уснули. При этом он подтвердил, что экипаж на время отстранили от работы и сейчас проводится расследование инцидента.

«По результатам расследования будут приняты соответствующие корректирующие меры. Безопасность всегда была и будет нашим главным приоритетом», — сказал представитель авиаперевозчика.

Издание отметило, что источники из нескольких авиакомпаний сообщали ранее журналистам об усталости пилотов из-за высокой нагрузки летом. В мае о похожем инциденте писала итальянская газета La Repubblica. Тогда сообщалось, что 30 апреля оба пилота авиакомпании ITA Airways на 10 минут уснули во время авиарейса Нью-Йорк — Рим.

Фото: Anna Zvereva, CC BY-SA 2.0