secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 19:26
2 мин.

Пиццерия заявила о готовности нанять «кого угодно» из-за нехватки сотрудников

Пиццерия из американского Бирмингема (штата Алабама) Dave's Pizza заявила о готовности нанять «кого угодно» из-за нехватки сотрудников. Некоторые рестораны и закусочные в штате вынуждены закрываться из-за нехватки персонала, а работающие сотрудники постоянно жалуются на переработки и усталость. В США многие сотрудники, ранее работавшие в сфере гостеприимства, уходят в другие отрасли в поисках больших зарплат и карьерного роста.

Пиццерия заявила о готовности нанять «кого угодно» из-за нехватки сотрудников

«Мы готовы нанять буквально кого угодно. Если вы безработный и не можете найти работу, позвоните нам, мы вас наймём», — привёл Business Insider объявление пиццерии в Facebook.

Издание пишет, что в Алабаме рестораны начали поднимать зарплаты своим рабочим. О готовности платить больше заявили в «Макдоналдсе», Chipotle и Starbucks. Они готовы тратиться на сотрудников, лишь бы заполнить вакансии.

В Алабаме не определена минимальная зарплата, вместо этого есть федеральное требование по оплате труда в $7,25 за час. В то же время работодатели могут платить работникам, получающим чаевые, всего $2,13 за час. При этом уровень безработицы в Алабаме в июле составил лишь 3,2%, в отличие от 5,4% в среднем по США, сообщило издание.

Как минимум три ресторана сети Chick-fil-A закрылись из-за нехватки сотрудников, отметил портал. «Мы, как и многие компании, находимся в эпицентре кадрового кризиса», — сообщил закрывшийся первым ресторан в городе Калера. В заведении признались, что многие из соискателей даже не приходили на собеседование, а те, кто оставался работать, увольнялись через две недели.

В июле американская компания Joblist провела опрос и выяснила, что треть бывших работников ресторанов и гостиниц не хотят возвращаться к своей работе. Их отпугивают низкая зарплата, отсутствие льгот и напряжённая работа.

Массовые увольнения, удалённая работа и появление обязанностей по уходу за родными заставили многих американцев поменять сферу деятельности во время пандемии. Некоторые были вынуждены уйти со своих должностей, потому что их работодатели сократили работу или даже закрылись во время пандемии. Теперь же американцы не хотят возвращаться к знакомой деятельности.

Ранее «Секрет» писал, что безработица стала главным страхом россиян. В 2021 году столкнуться с ней боится почти треть жителей страны, а ещё четверть опасается безденежья.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.