secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2020, 17:36

Philips откажется от производства бытовой техники

Philips откажется от производства бытовой техники

Нидерландская компания Royal Philips объявила о будущей продаже подразделения, которое производит бытовую технику под маркой Philips. Концерн планирует сосредоточиться на медицинском оборудовании.

Структуру выведут из состава Royal Philips в ближайшие один-полтора года. Затем ей найдут покупателя, чтобы бизнес процветал и дальше. В 2019 году объём продаж бытовой техники составил €2,3 млрд.

Подразделение, которые покинет состав Philips, называется «Техника для дома». Оно включает в себя кухонную технику, устройства по уходу за одеждой, кофемашины и пылесосы. В составе Royal Philips останется производство устройств по уходу за собой и за полостью рта, а также товаров, объединённых в категорию «Здоровье матери и ребёнка».

В конце января акции Philips упали на 3% после отчёта компании о финансовых показателях четвёртого квартала 2019 года. Фирма не оправдала ожидания аналитиков, увеличив продажи всего на 3%, до €6 млрд.

В начале 2020 года рост продаж будет медленным из-за распространения коронавируса в Китае, из-за которого уже умерли более 100 человек, прогнозируют в Philips. Многие из 8000 сотрудников компании не вышли на работу из-за карантина.

С момента основания в 1891 году Philips занималась производством лампочек, затем сосредоточившись на бытовой технике. К созданию медицинского оборудования Philips пришла в 2000-х годах.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!