secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 18:13

Петросян купил квартиры в Москве для хранения книг

Юморист Евгений Петросян купил несколько однокомнатных квартир для хранения редких книг, рассказала «Комсомольская правда» со ссылкой на друзей артиста.

Петросян купил квартиры в Москве для хранения книг

Суд продолжает рассматривать дело о разделе имущества Петросяна с его бывшей женой Еленой Степаненко. За годы жизни юморист накопил коллекцию антиквариата, особое место в которой заняли книги. Сейчас ценности находятся в 516-метровой квартире, которую занимает Степаненко.

Часть книжной коллекции Петросяну досталась от писателя Евгения Терикова. По данным «КП», на ближайшем заседании суда он расскажет, что продал артисту издания ещё до его брака со Степаненко. На основании этих показаний защита Петросяна попросит его бывшую жену вернуть собрание книг.

По словам самого Терикова, в библиотеке Петросяна более 6000 книг, из них больше половины раньше принадлежали ему. В архиве есть прижизненные издания Александра Пушкина, Льва Толстого, Михаила Зощенко, а также подлинники рукописей Пушкина. Териков подтвердил «КП», что продал Петросяну книги в середине 1970-х годов.

«Сейчас самые дешёвые экземпляры из этой коллекции оцениваются на чёрном рынке в сотни тысяч рублей, а самые уникальные — и в миллионы, — рассказал писатель. — Сейчас коллекция у Степаненко, и вряд ли она осознаёт её культурную и историческую ценность. Скорее всего, для Лены (Степаненко) она имеет денежный эквивалент. А для Жени (Петросяна) это подлинное сокровище».

Петросян и Степаненко развелись в ноябре 2018 года решением Хамовнического суда Москвы. В марте 2020 года адвокат юмориста Сергей Жорин уличил Степаненко в разбазаривании домашнего имущества: по его словам, она выносит ценности из общей квартиры.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Россия 1»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!