secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2020, 15:05

Петербургские рестораторы попросили Путина о помощи. Кремль осудил их протесты

Рестораторы, отельеры и другие представители сферы гостеприимства и сервиса Санкт-Петербурга попросили президента Владимира Путина помочь туристической отрасли города. Из-за пандемии коронавируса во время новогодних праздников в городе будут закрыты рестораны, музеи и театры.

Петербургские рестораторы попросили Путина о помощи. Кремль осудил их протесты

«Мы уже писали открытое письмо с нашими требованиями. Сегодня срок истекает. Ответы нам были в прессе, но они были несколько разноречивые, поэтому мы не стали гадать и решили, что нам ответа нет. Мы направили сегодня письмо президенту», — сообщила секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова.

Она добавила, что решение петербургских властей о закрытии заведений общепита, музеев и театров «губительно для туристической столицы России» и может привести к потере туристской инфраструктуры, а также «обвальной безработице в туристской и сопутствующих отраслях».

Авторы обращения попросили главу государства вмешаться в ситуацию и «принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и сохранения отраслей».

«Барное сопротивление»

Сейчас в Петербурге действует запрет на работу баров, ресторанов и кафе с 23:00 до 6:00. С 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года заведениям общепита предписано полностью закрыться. Также для них ввели комендантский час, запретив работать по вечерам и ночам с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января.

Накануне десятки ресторанов, баров и кальянных Петербурга объявили протест коронавирусным ограничениям, отказавшись закрываться в Новый год. Объединение представило «Карту сопротивления»; к проекту присоединились около 200 заведений.

Вскоре после этого силовики провели ночной рейд по заведениям общепита в центре города, направленный «на недопущение массового заражения» людей. Нарушения выявили в трёх заведениях, в которых изъяли документацию, электронные носители информации и «другие предметы, представляющие интерес».

В трёх барах на Рубинштейна ночью задержали семь сотрудников, рассказал Forbes вдохновитель «Карты сопротивления» Александр Коновалов. По его словам, двух задержанных избили палками.

Ранее глава Петербурга Александр Беглов назвал закрытие кафе и ресторанов «трудным решением», поскольку больницы из-за коронавируса работают на максимальных мощностях. По его словам, от полного локдауна город отделяет «совсем немного», и после Нового года может наступить «красная черта».

В Кремле осудили протесты петербургских рестораторов: «Создание каких-то движений "сопротивления", вот это ресторанное движение — это получается сопротивление не региональным властям, а сопротивление людям, жизнь которых они собираются подвергнуть опасности <...> И на этом фоне, конечно, какие-то ресторанные протесты — это просто неуважение к людям. Вместе с тем, конечно, есть и вопрос бедственного положения бизнеса», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге крайне тяжёлая.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».