secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2020, 12:10

Пессимизм российского бизнеса достиг рекордного уровня за пять лет

Пессимизм российского бизнеса достиг уровня кризиса 2015 года. Рекордный за пять лет показатель объясняется коронавирусом и падением доходов, который вызвала пандемия.

Пессимизм российского бизнеса достиг рекордного уровня за пять лет

37% финансовых директоров ждут снижения доходов своих компаний, 40% готовятся к падению прибыли, выяснила Deloitte в ходе опроса. Исследование проводилось в марте и первой половине апреля; аналитики допустили, что к концу апреля пессимизм вырастет ещё больше.

Сильнее всего на бизнес влияет ослабевший рубль (80%), снижение доходов и падение спроса (по 78%), ответили финансовые директора. 70% компаний ожидают падения доходов в ближайшие полгода, 54% — в течение полутора лет.

Самыми пессимистичными оказались медицинские компании и производители лекарств — они жалуются на ограничения производства субстанций в Китае и госрегулирование цен. О том, что их бизнесу станет хуже, заявили 75% опрошенных.

Среди представителей розничных магазинов падение доходов ожидают 67%. В первую очередь это непродуктовые магазины, которые закрылись на время нерабочего режима. Лучше всех чувствуют себя те, кто развивал онлайн-продажи, констатировали в Deloitte.

В секторе недвижимости и строительства о падении доходов сообщили 80% финдиректоров. Некоторые другие отрасли — например, автопром и страховщики — испытают основной удар после пандемии, подчеркнули аналитики.

Меньше всего коронавирус повлияет на сектор высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ — 75% из них ждут роста доходов в ближайший год. Карантин не затронул и сельское хозяйство — большинство предприятий работают в обычном режиме.

Ранее президент Владимир Путин продлил нерабочий режим до 11 мая включительно. После этого регионы будут постепенно снимать карантин исходя из ситуации на месте. Российский лидер потребовал подготовить общенациональный план действий по восстановлению экономики и доходов граждан после эпидемии.

По прогнозу Центробанка, ВВП России в 2020 году упадёт на 4–6%.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!