secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 16:13

Песню Илона Маска хотели купить за $1 млн. Но миллиардер отказался

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск снял с аукциона песню про NFT (невзаимозаменяемый токен). Ставки на её покупку превысили $1 млн.

Песню Илона Маска хотели купить за $1 млн. Но миллиардер отказался

15 марта 2021 года Маск выложил в своём Twitter-аккаунте песню про NFT. Бизнесмен заявил, что продаёт её в виде NFT-токена. В песне поётся: «NFT — для твоего тщеславия. Компьютеры никогда не спят. Это проверено, это гарантировано».

Песню сопровождает видеоклип с изображением вращающегося приза Vanity Trophy («Трофей тщеславия»). В верхней части «трофея» есть надпись NFT, а снизу красуется надпись HODL. Так друг друга приветствуют поклонники криптовалют и розничные инвесторы, призывая коллег не продавать цифровые монеты или акции компании, отметил телеканал CNBC.

Твит с песней появился на торговой платформе Valuables. Самую солидную ставку за токен предложил пользователь из Малайзии @sinaEstavi — более $1,12 млн. А начиналось всё с $3.

17 марта Маск написал, что продавать песню было бы не совсем правильно. Миллиардер снял токен с торгов.

CNBC посчитал, что ажиотаж, вызванный предложением Маска о продаже токена, помог бизнесмену отвлечь десятки миллионов его подписчиков от новостей про кадровые изменения в своей компании и федеральное расследование аварии автомобиля Tesla в Детройте.

15 марта стало известно, что Tesla перевела директора автомобильного подразделения компании Джерома Гильена на должность главы подразделения тяжёлых грузовиков. В самой компании при этом заявили, что она готовится впервые выйти на рынок грузовиков и потому ей нужен опыт Гильена в этом секторе.

Федеральное управление по безопасности транспортных средств (NHTSA) в тот же день сообщило, что направит в Детройт группу для расследования причин аварии. Речь идёт о ДТП, которое произошло 11 марта, когда седан Tesla проехал перекрёсток на красный сигнал светофора и затем врезался в фуру. Водитель Tesla находится в больнице в критическом состоянии, сообщала полиция.

Ранее «Секрет» рассказывал, что глава Twitter Джек Дорси выставил на аукцион свой первый твит. Он написал его почти 15 лет назад — 21 марта 2006 года. Бизнесмен, как и Илон Маск, разместил NFT-токен на платформе Valuables. Больше всех за токен пока предложил всё тот же пользователь @sinaEstavi — $2,5 млн.

Non Fungible Token (NFT) дословно означает «невзаимозаменяемые токены». Фактически это активы, которые нельзя заменить, как это происходит с классическими валютами. NFT-токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Таким предметом могут быть фото, видео, аудио, цифровые произведения искусства, публикации и т. д.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Marques Brownlee

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.