secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 13:16
2 мин.

Песков рассказал об отношении Путина к новым санкциям

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 февраля сделал несколько заявлений по поводу новых антироссийских санкций. Представитель Кремля рассказал о возможных ответах РФ на ограничения, а также на отношение к ним российского лидера Владимира Путина. По словам Пескова, персональные санкции против Путина, которые ввели некоторые западные страны, «недальновидны и абсурдны».

Песков рассказал об отношении Путина к новым санкциям

«Если брать санкции с точки зрения решения проблем, то, конечно, сам факт введения санкций против главы государства — это не менее абсурдно, весьма недальновидно», — привёл ТАСС слова Пескова.

По словам представителя Кремля, Владимир Путин относится к ограничениям «индифферентно». «В санкциях содержатся достаточно абсурдные положения о каких-то активах и т. д. Всем известно, что каких-то активов, собственно, кроме тех, которые декларируются каждый год в размере прицепа и квартиры и еще каких-то банковских вкладов, у президента нет», — добавил пресс-секретарь президента.

Путин в курсе рисков, которые возникают из-за санкций против Центробанка, подчеркнул Песков. Новую экономическую реальность президент намерен обсудить на совещании 28 февраля. В нём примут участие премьер-министр Михаил Мишустин, его первый заместитель Андрей Белоусов, глава Минфина Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф и представители администрации президента, заявил пресс-секретарь российского лидера.

Отвечая на вопрос о контрсанкциях, Песков сказал, что Россия ответит на запрет на полёты российских авиакомпаний «зеркально, но с учётом своих интересов». Комментировать возможные персональные санкции РФ против иностранных лидеров представитель Кремля не стал.

Песков также посчитал преждевременным вопрос о новых мерах поддержки россиян и экономики. «Подождите, ну пока у нас ничего не произошло с вами, пока у нас что произошло-то?» — ответил пресс-секретарь президента на соответствующий вопрос.

Западные страны ввели санкции против России после начала военной операции РФ на Украине. Её цель — демилитаризация и денацификация соседней страны, говорили российские власти. Евросоюз закрыл небо для авиакомпаний из РФ и заморозил доступные активы Центробанка.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0