secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 17:13
1 мин.

Песков ответил на слова об экономической войне против России

Агрессивные действия против России носят ультраконцентрированный характер, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал высказывание главы Минфина Франции Брюно Ле Мэра, пообещавшего, что ЕС будет вести глобальную экономическую и финансовую войну против России, пока российское руководство не изменит своё поведение на Украине.

Песков ответил на слова об экономической войне против России

«Это не первое заявление подобного рода. И да, сейчас эти агрессивные действия против нашей страны носят такой ультраконцентрированный характер. Но эти действия, собственно, имели место и ранее», — отметил Песков.

Просто сейчас, по его словам, «это всё предельно сконцентрировано». «Ну и, что называется, маски сняты», — подчеркнул представитель Кремля.

Также Песков назвал «гиперэмоциональной» реакцию российских потребителей на объявленные санкции. Так он ответил на вопрос по поводу закупок товаров впрок.

«Что касается такой гиперэмоциональной реакции потребителей, ну, к сожалению, это первая реакция. Хочется просто всем пожелать спокойствия и выразить уверенность, что на самом деле через какое-то количество дней эти эмоции поутихнут», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Тогда, по его словам, «настанет очередь обычной, спокойной, трезвой оценки происходящего».

После начала спецоперации России на Украине западные страны объявили о введении новых санкций. В частности, Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Под ограничения также попали несколько банков. Кроме того, часть банков отключат от SWIFT.

Ранее «Секрет» писал, что правительство потратит часть Фонда национального благосостояния на покупку акций российских компаний. В 2022 году на эти цели выделят до 1 трлн рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0