secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 18:41
2 мин.

Первыми экспертами выездной гостиной ПМЭФ-2021 стали российские губернаторы

В Москве состоялось первое мероприятие выездной гостиной Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Глава Удмуртии Александр Бречалов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин представили возможности регионов и поделились успешными практиками.

Первыми экспертами выездной гостиной ПМЭФ-2021 стали российские губернаторы

Об этом сообщил фонд «Росконгресс». Его директор Александр Стуглев, открывая мероприятие, выразил надежду, что новый формат коммуникации будет интересен регионам и бизнесу.

Никитин отметил, что в Новгородской области 37 памятников культуры из списка ЮНЕСКО — это больше, чем в Риме. При этом регион, ассоциирующийся с культурой и туризмом, входит в топ-20 индустриальных субъектов РФ и занимает 11-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

«Например, у нас работает единственный в России завод компании IKEA, и выпущенная у здесь продукция экспортируется по миру вплоть до Бразилии. Новгородская область — регион экспорта. Более половины выпускаемой у нас продукции уходит за рубеж», — отметил Никитин.

В свою очередь, Удмуртия поставила цель стать самым предпринимательским регионом страны, заявил Бречалов. Трижды подряд республика попала в топ-3 рейтинга уровня комфортности для бизнеса.

«Агрессивное завоевание рынков сбыта, включая маркетплейсы, дало результат. Республика вышла в лидеры по реализации национального проекта "Производительность труда", в три раза увеличила объем несырьевого неэнергетического экспорта с 2017 года, вошла в топ-3 рейтинга экспортной активности на eBay. Причем экспортируют даже предприятия микробизнеса. Например, в прошлом году было поставлено 2,5 тонн меда в Швейцарию, а банные веники — в 12 стран мира, и эти предприятия работают в небольших деревнях», — сказал Бречалов.

Также главы регионов подчеркнули стратегическую значимость качественного образования и затронули тему новых драйверов экономического роста.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудет из России.

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».